!!!
В данном разделе Вы можете ввести свой индивидуальный код, выданный Вам при первич-
ном обслуживании в нашем автосервисе, и посмотреть историю обслуживания.
Индивидуальный код
Пароль
Забыли пароль?

Новости

21 ноября 2011 | Просмотров: 1829

Серийная двухтопливная Lada Granta может появиться в 2013 году

Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" может начать мелкосерийное производство своего первого двухтопливного автомобиля в 2013 году. Машина будет создана на базе новой Lada Granta и будет потреблять как бензин, так и газ.
"Весь технологический процесс двухтопливного автомобиля был разработан на модели Lada Priora, но, учитывая, что жизнь Lada Priora через два года заканчивается, мы сейчас переносим все наработки на автомобиль Lada Granta", - сообщил начальник отдела автомобилей с альтернативными энергоустановками "АвтоВАЗа" Сергей Ивлев в ходе V межрегионального экономического форума в Самаре.

По его словам, планируется начать с 5 тысяч машин в год. В дальнейшем объем производства двухтопливных автомобилей будет доведен до 25 тысяч машин ежегодно. Конкретных сроков, когда такое количество может выйти на российский рынок, Ивлев не назвал.

Кроме того, планируется развивать и инфраструктуру для двухтопливных машин. В частности, отметил Ивлев, к 2016-2017 годам "Газпром" планирует вдвое увеличить количество газозаправочных станций.

Опытные образы двухтопливного автомобиля, правда, на базе Lada Priora, уже выпущены "АвтоВАЗом". Lada Priora CNG Plus есть в кузовах седан и универсал. Двигатель этой "Приоры" может работать как на бензине, так и на сжатом природном газе. В сентябре прошлого года в России прошел автопробег длиной около 2000 км, организованный ВАЗом, в котором приняла участие и Priora CNG.

Ранее о переносе разработки на новую платформу заявил и вице-президент предприятия по техническому развитию Евгений Шмелев, отметив, что за оставшееся время "жизни" "Приоры" на рынке компания не успеет окупить двухтопливный автомобиль.