!!!
В данном разделе Вы можете ввести свой индивидуальный код, выданный Вам при первич-
ном обслуживании в нашем автосервисе, и посмотреть историю обслуживания.
Индивидуальный код
Пароль
Забыли пароль?

Новости

27 февраля 2012 | Просмотров: 1905

Обязательный техосмотр - где дешевле

На официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) опубликованы данные с предельными ценами на техосмотр по регионам.
 
Самым дорогим из них стало Приморье, а самым дешевым – Астраханская область. Но, что любопытно, даже в Приморском крае стоимость этой, обязательной для всех автомобилистов процедуры не превышает тысячи рублей. А если быть точным - 983 рублей 14 копеек.

В список регионов с самыми высокими ценами попала также Чукотка (869 рублей), Сахалинская область (758 рублей), Камчатка (738 рублей), Ленинградская (735 рублей) и Мурманская области (700 рублей), а также Северная Осетия (700 рублей) и Подмосковье (680 рублей). В столице техосмотр обойдется максимум в 690 рублей, а в Петербурге ценник будет равен 881 рублю.

Что касается самых бюджетных регионов, то ими стали: Астраханская область (265 рублей), Тюменская область (293 рубля), Адыгея (295 рублей 55 копеек), Курская, Тамбовская и Орловская области, а также Хакасия (300 рублей), Дагестан (304 рубля), Брянская и Липецкая области (305 рублей). Речь, конечно, идет исключительно о легковушках, для грузовых автомобилей ценники будут выше.

Таким образом, в среднем по России максимальная стоимость ТО равна 472 рублям, что ощутимо ниже официальных тарифов 2011 года. Другой вопрос, насколько долго сохранится такое положение дел. Эксперты прогнозируют, что техосмотр резко вырастет в цене уже в ближайшие месяцы, открытым текстом об этом говорят и чиновники. Расценки пересмотрят в апреле, вняв жалобам частников о том, что на сегодняшний день этот бизнес нерентабелен.

В Москве уже принято решение увеличить стоимость ТО. Насколько – пока неясно. Но если исходить из требований Союза предприятий техосмотра, то сумма должна составить 1840 рублей, то есть почти в три раза превысить тариф, который действует на сегодняшний день. По мнению чиновников, «заморозка» цен была бы крайне нелогичной: техцентрам нет смысла пополнять ряды операторов ТО, если это не сулит ощутимой прибыли. А если вся процедура (получасовая, согласно регламенту) стоит в Москве 690 рублей, в то время как один лишь осмотр ходовой части негарантийной машины – 1500 рублей, о какой прибыли может идти речь?

Не исключено, что финальным ценником все же станет тот, что был предложен Союзом предприятий техосмотра, – а значит, стоимость нормочаса на пунктах ТО возрастет до отметки в 3680 рублей. Любопытно, что законом не регламентируется частота изменения тарифов: нет никаких гарантий, что после апрельского взлета цен стоимость техосмотра будет оставаться на одном и том же уровне хотя бы до конца 2012 года.

Александр Кузьмин