!!!
В данном разделе Вы можете ввести свой индивидуальный код, выданный Вам при первич-
ном обслуживании в нашем автосервисе, и посмотреть историю обслуживания.
Индивидуальный код
Пароль
Забыли пароль?

Новости

18 февраля 2014 | Просмотров: 1350

Введение платы для фур за проезд по федеральным трассам отложат

Министерство транспорта РФ предложило отложить ввод оплаты за проезд по федеральным дорогам с транспортных средств массой более 12 тонн. Ранее планировалось, что с 1 ноября 2014 года проезд по федеральным дорогам станет платным для тяжелых грузовиков.

Новой датой ввода платного проезда называют декабрь 2015 года. Задержка связана со сложностями в разработке системы оплаты. «С учетом того, что конкурс на право заключения концессионного соглашения находится на завершающей стадии и все участники конкурса подтвердили возможность создания и ввода в эксплуатацию системы взимания платы к декабрю 2015 года, целесообразно поддержать предложение Росавтодора о переносе срока введения платы в счет возмещения вреда на декабрь 2015года», - говорится в пояснительной записке от Минтранса.

Планируется, что система взимания платы будет представлять из себя совокупность технически и технологически связанных объектов для сбора, обработки, хранения и передачи в автоматическом режиме данных о движении транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Напомним, 19 июня 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн». Документ устанавливает размер платы в 3,5 рубля на километр пройденного пути и определяет, что указанный размер ежегодно индексируется в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен. Постановление вступает в силу с 1 ноября 2014 года.