!!!
В данном разделе Вы можете ввести свой индивидуальный код, выданный Вам при первич-
ном обслуживании в нашем автосервисе, и посмотреть историю обслуживания.
Индивидуальный код
Пароль
Забыли пароль?

Статьи

19 мая 2013 | Просмотров: 7321

Подготовка Автомобиля К Летнему Сезону

Скоро придет летняя жара, и поэтому автолюбители каждый по своему подготавливают своих железных коней к жаркому периоду. Замена шин, чистка салона, полировка кузова - эти действия проводят большая часть автолюбителей. Но все-же при подготовке собственного автомобиля к теплому периоду нужно следовать основному постулату: порядок надо наводить не только снаружи, но и внутри.

О различиях летней и зимней резины и специфике их подбора в наше время знает почти любой автовладелец. Если у вас на автомобиле стоит не всесезонная, а шипованная резина, то следует ее непременно заменить, иначе на сухом летнем асфальте вы растеряете все шипы. Обратите внимание на состояние тормозов. Каждый нетипичный для них звук - явный намек на то, что следует сделать диагностику.

Поговорим о главном узле вашего автомобиля - двигателе. Зимой пластиковые и резиновые составляющие мотора подвергаются повышенному износу из-за немалых скачков температур, что ведет к утрате герметичности и утечке технических жидкостей. Если на двигателе наблюдаются потеки, то надо незамедлительно найти причину, иначе в будущем все это может вылиться в дорогостоящий ремонт. Если ваш автомобиль не преклонного возраста, то следует полностью вымыть двигатель. Моторы преклонного возраста мыть вредно, так как там старая проводка и окисленные контакты. Достаточно произвести сухую чистку проводки, датчиков и крышки трамблера.

Диагностику узлов подвески автомобиля непременно надо включить в план подготовки вашей машины к летнему сезону. Те же скачки температур, поездки по льду, снегу и лужам отрицательно сказываются на пыльниках ходовой части, из-за чего они очень скоро теряют смазку и ломаются. На шланги тормозной системы тоже надо обратить особое внимание. Лучше поменять все заблаговременно, а не ждать, когда узел сломается или лопнет тормозной шланг, что может закончиться трагедией.

Увеличение нагрузки на двигатель зимой приводит к высокому расходу технических жидкостей. Специалисты советуют не доливать тосол или антифриз, а полностью произвести замену, перед этим промыв систему охлаждения. При доливе используйте жидкость той же марки и цвета, что была залита ранее. Проверку уровня всех технических жидкостей рекомендуется делать вне сезона и не реже одного раза в месяц.

Отдельное внимание следует уделить аккумулятору вашего автомобиля. Зимой аккумулятору приходится тяжело. Генератор в зимний период не способен полностью восстановить батарею от тяжелых зимних пусков. Проверьте уровень заряда батареи и используйте специальное зарядное устройство для ее зарядки.

Счастливые обладатели кондиционеров должны помнить, что эти сложные аппараты так же требуют периодической регулировки, установку новых фильтров и дозаправки. Не все знают о том, чтобы кондиционер работал исправно, его следует включать и зимой хотя бы 1 раз в месяц на пятнадцать - 20 минут. Пострадавшее от грязи и влаги зимой напольное покрытие тоже нуждается в основательной чистке.